背景:#EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认  
阅读新闻

射阳县盘湾中学体育艺术节活动实施方案

[日期:2011-11-24] 来源:xzs  作者:wqs [字体: ]

射阳县盘湾中学体育艺术节活动实施方案

一、指导思想

以《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》为指导,认真落实《学校艺术教育工作规程》,坚持以人为本,面向全体学生,充分发挥体育、艺术教育的育人功能,培养师生健康的审美情趣和拼搏进取、积极向上的优良品质,并以此展示学校体育、艺术教育的丰硕成果,促进校园体育、艺术文化建设,促进学校体育、艺术教育的改革和发展。

二、主题和内容

本届体育艺术节活动的主题是“快乐校园 阳光生活”。

活动内容要围绕主题,体现时代特征、校园特色、学生特点,通过开展多层次、多形式的学生阳光体育活动和艺术展演活动,让学生走向操场、走进大自然、走到阳光下,激扬青春活力,展示美的生活。

三、体艺节活动实施步骤

1121前成立组织领导机构,拟定体艺节活动方案。

1125前,成立体艺节活动组织机构,制订活动方案,进行宣传发动。

11月底至12月上旬,组织开展形式多样的体育竞赛和艺术展演活动。

12月底举办体育艺术节闭幕式暨汇报演出。

四、体艺节有关要求

各处室、各部门、各班主任、班委会要加强领导,组织开展形式多样、丰富多彩的体育艺术活动,并遴选优秀节目参加体育竞赛和艺术展演活动。

五、奖项设立

本届体育艺术节设立以下奖项:

1.优秀组织奖:奖励对象为年级部、班集体。由体艺节组委会根据各相关年级、班级参加本次体艺节活动的组织情况和获奖情况进行评选。

2.体育竞赛、艺术展演奖:各个项目按比赛规程和活动要求分设一、二、三等奖。

3.优秀指导教师(老师、班主任):艺术类获得一、二等奖的节目(作品)的指导教师给予优秀指导教师奖,体育团体竞赛中获得前三名代表队的教练员给予优秀教练员称号。

4.班级量化积分评比

体育竞赛类:班级全员比赛前三名,班级分别加975分;小组(5人以上)比赛前三名,班级分别加753分;个人参赛作品前三名,班级分别加321分。

艺术类:集体小组(6人以上)比赛前三名,班级分别加753分;个人参赛作品前三名,班级分别加321分。

六、组织工作

成立体育艺术节组委会,负责体艺节的统一领导和协调工作。

组委会下设体育组、书画组、演艺组、后勤组、保卫组负责制定活动日程安排及实施细则,保证体艺节活动顺利进行。

 

射阳县盘湾中学体育艺术节组委会名单

 

    任:薛为海 

副 主 任:陈林山  黄义章 刘德海

常务主任:黄义章

    员:戴元洪周文平 杨登和 朱福祥 徐以龙 丁恒进 尤立忠 陈凤堂 周文煜 祁恒山 彭睿生 沈宏波 金凤祥 张晓平 吴群生 龚加志  丁红军 陈爱华    宁 杨定勇 全体班主任

具体分工

体育组——组长:龚加志;副组长:花卫华;成员:全体体育教师

  责:负责体育比赛项目的确定;比赛日程安排;竞赛规则制定;竞赛结果发布。

书画组——组长:张晓平;成员:林 

  责:负责书画摄影手工制作作品的收集、布展、评比、奖项公布。

演艺组——组长: 戴元洪;副组长:杨登和  沈宏波

成员:吴群生、张晓平、杨定勇

  责:1. 戴元洪负责教工卡啦ok比赛

2. 杨登和、杨定勇负责演讲比赛

3. 吴群生、张晓平负责演艺类节目的评比

4. 沈宏波、杨定勇负责汇报演出

后勤组——组长:丁恒进;成员:吕爱国尤建成 吴曙光等

  责:1.负责书画展场地展台的提供;

2.负责闭幕式暨汇报演出的舞台搭建、电力、灯光、音响  

保卫组——组长:尤立忠;成员:保卫科全体人员

  责:1.负责活动期间的安全保卫;

2.素质拓展训练

 

 

射阳县盘湾中学体育艺术节内容安排

 

一、体育竞赛(比赛规则及比赛日程、场地等安排见附件1

1.    广播体操比赛

2.    篮球比赛

3.    跳绳比赛

4.    拔河比赛

二、书画、摄影、手工制作作品展(作品规则及要求等见附件2

1.    每个班级不少于5份作品,128日前交书画组林宁老师

2.    1211日布展对全体学生开放,公布比赛结果。

三、演艺比赛(各班级不论类别至少选送一个节目参赛,要求见附件3

四、演讲比赛(要求及比赛规则等见附件4

1.    125日前各年级组织选拔比赛

2.    128进行决赛,地点:大阶梯教室

五、教工卡啦ok比赛——12月下旬进行

六、素质拓展训练——12月中旬进行

七、汇报演出——12月底举行

 

 

附件1 

体育比赛日程

 

广播操
1、 11月28日下午二节课下    高三年级          体育组裁判:花卫华、印凤余
2、 11月29日下午三节课下    高二年级          体育组裁判:范巧丽、陈爱华
3、 11月30日下午三节课下    高一年级          体育组裁判:王富春、王庆功
拔河比赛 (淘汰制)
1、 12月1日下午三节课下     高三年级(南篮球场)         裁判:丁红军、范巧丽
2、 12月1日下午三节课下     高一、高二年级(北篮球场)   裁判:王庆功、印凤余
篮球比赛  (淘汰制)      
1、 12月2日下午三节课下   高三年级下半区三场比赛(第一轮)     学生会六人
    南场裁判:花卫华  中场裁判:王福春   北场裁判:陈爱华
2、 12月5日下午二节课下   高三年级上半区二场、高一上半区一场比赛(第一轮)
    南场裁判:丁红军  中场裁判:印凤余   北场裁判:王庆功      学生会六人
跳绳比赛   (1分钟计数。掉下后可以接着跳,时间不停。)
3、 12月5日下午二节课下 高一、高二年级(田径场计时台北侧) 
    裁判:陈爱华、王福春、周德珍、尹海燕
4、 12月5日下午三节课下 高三年级(体育组前) 
    裁判:范巧丽、戴光明、丁玲玲、丁红军
5、 12月5日下午三节课下   高一下半区一场、高二二场比赛(第一轮)
    南场裁判:花卫华  中场裁判:王福春   北场裁判:陈爱华      学生会六人
6、 12月6日下午三节课下   高三(1/4决赛)三场比赛(第二轮)
    南场裁判:丁红军  中场裁判:印凤余   北场裁判:王庆功      学生会六人
7、 12月7日下午三节课下   高三(1/4决赛)一场、高一半决赛二场(第二轮)
    南场裁判:花卫华  中场裁判:王福春   北场裁判:陈爱华      学生会六人
8、 12月8日下午三节课下   高二半决赛二场、高三半决赛一场(第二、三轮)
    南场裁判:丁红军  中场裁判:印凤余   北场裁判:王庆功      学生会六人
9、 12月9日上午第四节课(相关班级请早点调一下课)高三半决赛一场(裁判:花卫华)
10、12月12日下午二节课下  高一、高二、高三决赛各一场     
    南场裁判:(高三)王庆功、花卫华     中场裁判:(高二)丁红军、印凤余 
    北场裁判:(高一)陈爱华、王福春                           学生会六人
                                                             体育组

附件2

书画、摄影手工制作类等比赛

 

1)参赛要求:参赛作品内容主体积极,表达自己对家乡,对校园,对师长,对同伴,对生活、对环境、对自然和对未来的体验、感受、理解和想象,创意新颖,格调高雅。

书法(篆刻)、绘画、摄影、手工、电脑设计等,参赛作品必须送原创,

并注明作品名称,作者、所在班级。每个班级不少于5份作品,128日前交书画组林宁老师

2)书法作品用书法纸张创作,尺寸不小于16k;绘画作品根据题材应用相应纸张创作,尺寸不小于8k;摄影作品不小于7英寸。所有作品欢迎装裱。

31211日布展对全体学生开放,公布比赛结果

 

 

书画、摄影手工制作作品类参赛作品报名表

班级:           班主任:

序号

作者

作品类别

作品名称

备注

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

射阳县盘湾中学体育艺术节演艺类比赛安排

 

演艺类比赛每个班级不论类别至少选送一人参赛,1212日前交报名表到吴群生处,获奖优胜节目参加汇报演出。

比赛时间及地点:2012121923日晚自习,地点届时通知到个人)

演艺类比赛分组类别:

1.声乐类:大合唱、小合唱或表演唱、重唱、独唱(时间不超过5分钟)。

参赛歌曲应积极向上,符合学生的特点,提倡演唱校园歌曲、教材歌曲和创作歌曲,曲目自选。

2.器乐类:乐器和伴奏带等自备(钢琴除外)。(时间不超过6分钟)、。

3.舞蹈类:群舞(人数不超过10人)、双人舞或三人舞、独舞(时间不超过6分钟)。

4.戏剧、曲艺类:参赛节目形式不限,可以是戏剧、曲艺、小品、相声、快板、对口词、课本剧或校园剧等,尤其欢迎有地方特色和时代信息的创作节目,校园剧或课本剧人数不超过8人,节目时间不超过10分钟,其他形式不超过6分钟。

艺术类单项比赛的伴舞、伴奏带、服装、道具等用品自备。

 

 

 

 

 

2011年盘湾中学体育艺术节演艺类参赛报名表

班级:                        班主任:

         

参赛作品

姓 名

性别

类别

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

关于举办纪念“12.9”运动76周年

 

演讲比赛的通知

 

为了纪念“12.9”爱国学生运动76周年,弘扬中华民族优良传统文化,讴歌改革开放和社会主义现代化建设伟大成就,进一步唱响爱国主义主旋律,提高学生审美情趣、审美品位,激发学生与时俱进,为全面建设小康社会而努力学习。经研究决定,举办纪念“12.9”运动76周年演讲比赛。

 一、活动主题

纪念12.9运动   弘扬民族精神

二、指导思想

以马列主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,认真学习贯彻党的十七届六中全会精神,以“12.9”学生爱国运动为背景, 围绕“纪念12.9运动,弘扬民族精神”的主题展开,增强全体团员学生的爱国主义情操。

三、活动目的

纪念“12.9”学生爱国运动,加深对中国传统文化的了解,丰富学生的业余生活,弘扬和培育民族精神。

四、活动要求

1、各班班委会、团支部根据相关精神结合实际做好选拔工作,每班报1名参加年级预赛;各年级在预赛基础上确定参加学校决赛人员(高一高二年级各4名高三年级8名)。

2、内容要求

所选演讲内容主题鲜明,内容积极向上,原创为好。

3、演讲要求

1)运用普通话,声音洪亮。

2)语气、语调适当;重音、节奏适当。

3)表达感情准确、真挚、自然。

4、参赛作品可配乐,时间控制在3-5分钟。

5、参赛选手衣着得体,与内容相协调

五、活动时间和地点:128日晚18:30大阶梯教室

 

 

 

 主题演讲评分表

参赛对象(序号)

 

评分内容

分值

具体标准

得分

   

30分)

主题鲜明,层次清晰,详略得当,能结合实际切合主题,旁征博引。要有个人特点、缜密的思维及逻辑性。

 

语言表达

20分)

    脱稿演讲,吐字清晰,普通话标准,表达流畅、生动,语速适中,语调抑扬顿挫,饱含感情。

 

仪表风范

20分)

仪表端庄,表情自然,形体动作大方得体。

 

现场感染力

10分)

有较强的现场感染力,能引起评委和听众的共鸣。

 

时间掌握

10分)

演讲时间为5分钟,超过规定时间酌情扣分。

 

整体效果

10分)

 

 

总分(点评)

 

 

 

评分人          

              

收藏 推荐 打印 | 录入:在此前承受媒体的采访时 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   不管黑猫白猫 (1)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
第 1 楼
问问 发表于 2011/12/6 19:11:20
三四十